Вот она величина и красота! Наши самые возрастные актёры!!!

Сейчас чаще всего рассказывают о молодых и перспективных актерах театра или кино. Но мне хотелось бы вспомнить талантливых людей, начавших блистать на сценах или экранах около 60 лет назад.

Галина Короткевич – 99 лет

В августе прошлого года Галина отметила 99-й день рождения. Это популярная советская и российская актриса, игравшая как в театре, так и в кино. Хотя с детства ей пророчили карьеру балерины, она предпочла другой вид искусства.

Правда, мастерство она совершенствовала в фронтовой агитбригаде, куда ее взяли благодаря умению танцевать. В годы войны она играла то в мобилизационных пунктах, то в госпиталях, то еще где-то.

Спустя год после победы Короткевич окончила Ленинградский институт театра, музыки и кино, после чего стала играть на сцене. В общей сложности за карьеру она сыграла около 800 раз в постановке «Миллионерша», которая неизменно проходила при аншлаге.


Сейчас Галина проводит все время с дочерью и внучкой. Они обе продолжили ее путь, и она с радостью делится с ними своим опытом.

Юлия Борисова – 95 лет

Юлия – тоже популярная актриса театра и кино. Она училась в «Щуке», а после выпуска ее сразу взяли в театр имени Вахтангова. Там она и служила в течение всей своей жизни.

Когда Борисова только начинала карьеру, многие говорили, что она будет звездой. В пятидесятых она стала примой театра и держала поставленную планку всегда. Интересно, что во многих спектаклях ее партнером был Михаил Ульянов. Он восхищался ей.

Сниматься Юлия отказывалась, у нее всего три роли в кино. По ее словам, все, что она хотела сказать зрителям, она говорила на сцене. Правда, в телевизионных спектаклях она все-таки участвовала.

Вера Васильева – 95 лет

Вера родилась в Москве, но в детские годы много времени проводила в деревне Сухой Ручей Тверской области, которая была родиной ее отца. Учеба в школе не вызывала у девочки никаких проблем. Вне уроков она любила читать и заниматься в драматическом кружке, а также петь в хоре. В театр она влюбилась примерно в 7 лет, когда соседка сводила ее на оперу «Царская невеста».

Как только началась война, Васильева вынуждена была отправиться работать на завод фрезеровщицей. По вечерам она училась в школе рабочей молодежи. В 1943 году в Московском театральном училище начали набирать студентов. Вера с радостью отнесла туда документы, и ее приняли.

В кино она впервые снялась еще в период студенчества. Сначала ей дали эпизодическую роль, а потом она сыграла Настю Гусенкову в картине «Сказание о земле Сибирской». За этот образ она впоследствии получила Сталинскую премию. Сейчас в портфолио Веры – около полусотни работ в кино.

Владимир Заманский – 94 года

Владимир родом из Кременчуга. В 1941 году, когда ему было 15 лет, он потерял мать. Отца он не знал, так что остался сиротой. Тетя забрала его в Узбекистан, где он пытался найти способ попасть на фронт. Соврав про свой возраст, он оказался на передовой. Хотя воевал всего год, получил много наград за мужество и героизм. Потом он направился на службу в Польшу. Правда, в 1950 году получил 9 лет лагерей за избиение командира. К счастью, спустя 3 года Заманский попал под амнистию.

Вернувшись на свободу, Владимир выучился в вечерней школе, а затем поступил в МХАТ. Выпустившись оттуда, он начал служить в «Современнике» и играть в кино. Самой успешной для него работой стала военная драма «Проверка на дорогах».
Сейчас Владимир вместе с женой проживает в Муроме, где они ведут закрытый образ жизни.

Юрий Каюров – 93 года

Юрий родился в Череповце. Как только началась война, его отец направился на фронт, откуда уже не пришел. Каюров вместе с мамой уехал в деревню под Белозерском. Там он получил школьное образование, поступил в ремесленное училище и получил 5-й разряд токаря.

Потом его направили служить на флот. В тот период он принимал активное участие в самодеятельности и занимался в театральной студии. После демобилизации Юрия взяли на второй курс Ленинградского театрального института имени Островского. По окончании учебного учреждения был распределен в Саратовский драматический театр, в котором работал 15 лет.

В кино он начал сниматься в шестидесятые годы, прославился после роли в картине «В начале века». Сейчас Каюров на пенсии, ведет активный образ жизни и периодически дает интервью.

Нина Ургант – 91 год

Нина – прекрасная актриса, у которой много поклонников. В школьные годы она постоянно участвовала в творческих мероприятиях, читала стихи и пела. Высшее образование получила в Ленинградском театральном институте.

С 1954 года она работала в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, потом стала играть в Академическом театре драмы имени Пушкина. В кино впервые появилась в том же году. В общей сложности в ее портфолио около полусотни ролей.

К сожалению, в последние годы она страдает от болезни Паркинсона. Родственники не отходят от нее и помогают во всем, поскольку недуг прогрессирует, несмотря на лечение.

Олег Александрович Стриженов — советский и российский актёр театра и кино.

Вот она величина и красота! Наши самые возрастные актёры!!!